• 23 октября 2018, вторник
  • Москва, Цветной бульвар, 30, стр.1

Серебряный век. Эрмитажная музыка и кармен-романсы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2012 дней назад
23 октября 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
Цветной бульвар, 30, стр.1

Впервые в бард-клубе "Гнездо глухаря" на Цветном бульваре будет представлена программа эрмитажной музыки и кармен-романсов. Необычный взгляд на Серебряный век. Прозвучат известные и новые произведения Евгения Доги, Кирилла Молчанова, Герольда Китлера, Александра Суханова, Ольги Никитиной, Марио Клавеля, Мануэля Алехандро на стихи лучших поэтов Серебряного века – Александра Блока, Николая Гумилёва, Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Максимилиана Волошина, Владимира Набокова.



РУСЛАН БОГАТЫРЕВ — МОЯ ХРУСТАЛЬНАЯ ПЕЧАЛЬ

/ Медитативная и созерцательная лирика Серебряного века

Эрмитажная музыка и кармен-романсы. Русский вальс и кубинская румба.
Изысканная поэзия Серебряного века в мягких и танцевальных ритмах. 

Приглашаем на музыкальный вечер, который пройдёт во вторник 23 октября в бард-клубе "Гнездо глухаря" на Цветном бульваре.

БИЛЕТЫ продаются на сайте и в кассе бард-клуба "Гнездо глухаря".

 

Руслан Богатырев и Московский камерный ансамбль BELSONECO ("Благозвучие") представят новую программу, которая приурочена к выходу нового альбома "Моя хрустальная печаль".

В программе прозвучат известные и новые произведения Евгения Доги, Кирилла Молчанова, Герольда Китлера, Александра Суханова, Ольги Никитиной, Марио Клавеля, Мануэля Алехандро на стихи лучших поэтов Серебряного века – Александра Блока, Николая Гумилёва, Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Максимилиана Волошина, Владимира Набокова.




Девальвация слова в песне и романсе — явление вполне объективное. В наши дни царит диктатура полезности и прагматизма. К этому подталкивает сама жизнь. Если слово не находит точного отклика внутри, в душе, оно для человека теряет смысл. Чтобы завоевать массовую аудиторию, слово должно быть без второго плана — чем проще и приземлённее, тем лучше его воспринимают. Таково слово в быту. Таким оно стало и в творчестве.

В записных книжках Александра Блока запечатлена важная мысль: "Cтихи — это молитвы". Но именно молитвенность (небесная возвышенность слова, звука, наших помыслов) — как раз то, что сегодня стремительно вымывается и утрачивается. Утрачивается тонкость восприятия красоты, а вместе с этим и понимание того, что красота не есть просто отражение чьего-то вкуса, что это объективно наивысшая степень целесообразности и гармонии, гармонии мира и человека, ключ к к постижению истины и добра, к познанию себя.


Руслан Богатырев – исполнитель русских песен и романсов, романтических и танцевальных песен Европы и стран Латинской Америки, поэт-песенник, автор слов к произведениям П.И.Чайковского, Г.В.Свиридова, Д.Д.Шостаковича, А.С.Зацепина и Е.Д.Доги.

Лауреат Международного конкурса им. Ф.И. Шаляпина (2011), Международного конкурса памяти С.В. Рахманинова (2013), Международного конкурса старинного русского романса им. Изабеллы Юрьевой (2016), лауреат и дипломант конкурсов классической и эстрадной песни в России, Украине, Италии и Испании, лауреат всероссийских конкурсов художественного слова, руководитель Московского камерного ансамбля BELSONECO, основатель Русского общества классического романса и арт-движения "За красоту русского слова", историк искусств.  Победитель и призёр крупных международных соревнований по бальным танцам в категории Pro/Am, вкл. Открытый чемпионат Италии (европейская и латиноамериканская программы). 

Вырос в семье потомственных русских офицеров. По первому образованию – инженер-математик; окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (МАИ). Затем – Институт свободных искусств и наук им. А.Н.Скрябина. Продолжил своё образование в International High School of Musical Art и Московском государственном институте культуры. Совершенствовал вокальную технику в Оперной студии Зои Фёдоровой и Международном центре мембранно-резонансного пения Владимира Бучеля.

Создатель направления кармен-романсов и авторской техники поэтического маркетри — инкрустации кармен-романса фрагментами нескольких стихотворений одного или нескольких поэтов (преимущественно Серебряного века). В своём творчестве исповедует самобытность и красоту национального орнамента, глубину и выразительность слова в традициях учения князя С.М.Волконского, директора российских Императорских театров и Русской консерватории в Париже. За свою деятельность по развитию русской музыки награждён почётной медалью В.П.Зубова, директора Московского отделения Императорского Русского музыкального общества.

 

В 2017 г. выпустил свой первый альбом "Моей любви небесный свет". В этом году выходят ещё два альбома – "Чистота" и "Моя хрустальная печаль".

В концерте принимает участие Московский камерный ансамбль BELSONECO ("Благозвучие"): Юлия Туляева (скрипка), Владимир Гапонцев (гитара), Андрей Катичев (фортепиано) – лауреаты и дипломанты международных конкурсов  в Италии, Испании, Франции, Германии, Португалии, Румынии, Литве, Израиле, России, Украине.

В основе концерта лежат три понятия: Серебряный век, эрмитажная музыка, кармен-романс. 

Серебряный век – время выдающихся художественных открытий, эпоха переосмысления судьбы России, философия русского духовного ренессанса, вершина красоты русского слова.

Эрмитажная музыка — медитативная и созерцательная лирика в уединении. Светлая грусть. Элегия. «Эрмитаж» (ermitage) в исходном смысле этого французского слова: пустынное место, место уединения. Парковый павильон, беседка в саду, вообще то место, где можно уединиться. Здесь тихо плещется вода, беззвучно проплывают облака и убаюкивающе шелестят деревья. Человек просто предаётся своим размышлениям, сновидениям наяву… И в этом ему может помогать слово, не заслоняющее собой неназойливую, простую и довольно приятную музыку, музыку природы.

Кармен-романс — романс-монолог с приоритетом возвышенного поэтического слова — призван соединить слово и уединение, музыку и тишину. Возврат к первоистокам европейского романса, к Шуберту и Шуману, воспринимавших себя куда скромнее великих Гёте, Шиллера и Гейне, стихи которых в музыке они и воплощали. Кармен — гимн или заклинание в Древнем Риме. Богини-камены произошли от слова carmen: песня, изречение, прорицание. Среди камен одна из самых значимых — богиня Кармента («волшебное заклинание»), древнеиталийское божество пророческих песен. Пророчества она облекает в форму стихов или песен. Камены в римской мифологии — покровительницы поэзии и искусств, аналог муз древнегреческой мифологии.

Бард-клуб "Гнездо глухаря" — базовая концертная площадка бардовской и авторской песни.
Офиц. сайт: http://gnezdogluharya.ru/, https://vk.com/gnezdogluharya

Клуб авторской песни «Гнездо глухаря» располагается на Цветном бульваре в бывшем здании «Литературной газеты». Сюда ходил на работу Булат Окуджава будучи завотделом поэзии этой газеты. Здесь по-прежнему рассказывает о своем знакомстве с женой французского посла Александр Городницкий, поют о любви Вероника Долина и Галина Хомчик, отмечаются шумные дни рождения звезд, на которых может побывать каждый из вас. Кроме всего прочего «Гнездо» является зимней площадкой знаменитого Грушинского фестиваля, который ежегодно собирает десятки тысяч зрителей из России и ближнего зарубежья. 

 

Дата: 23 октября 2018 г. (вторник)
Начало: 20 часов
Место проведения: "Гнездо глухаря". Малый зал
Адрес: Цветной бульвар, 30, стр.1
м. Цветной бульвар, Трубная, Сухаревская

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше